Nº y Enunciado del Objetivo
|
Enunciado del Contenido
|
Tipo de Evaluación.
|
Fecha
|
Pond. %
|
Observación
|
Objetivo Nº 1
Tema: Antecedentes de la computadora
|
1. Computadora. 2. Origen y Evolución de las Computadoras (Ábaco, Estructuras de Napier, Pascalina, Regla de Cálculo, La Tarjeta Perforadora , La Máquina de las Diferencias, La Máquina Tabuladora , ABC, MARK1, ENIAC, UNIVAC1, EDVAC. 3. Generaciones de las Computadoras: (1ª Generación, 2ª Generación, 3ª Generación, 4ª Generación, 5ª Generación hasta la actualidad). 4. Clasificación de las Computadoras. 4.1. Analógicas. 4.2. Digitales. 4.2.1. Microcomputadoras. 4.2.2. Minicomputadoras. 4.2.3. Macrocomputadoras. 4.2.4. Súpercomputadoras. 4.3. Híbridas.
|
Exposición, talleres y trabajo.
|
Desde el 26/01/2010 hasta el 20/02/2010
|
25 %
|
La exposición se evaluará mediante una lista de cotejo.
La distribución de porcentajes será de la siguiente manera:
Exposición: 10 %.
Talleres: 10 %.
Trabajo: 5%.
|
Objetivo Nº 2
Tema: Concepto fundamentales de la asignatura.
|
1. Informática. 2.Computación. 2.1. Computadora. 2.2 Ventajas y desventajas de las computadoras. 3. Variables. 3.1. Tipos de variables. 4. Constantes 5. Algoritmo. 5.1. Características de un algoritmo. 5.2 Tipos de algoritmos. 6. Diagrama de flujo. 7. Programa.
|
Examen escrito
|
Desde el 26/01/2010 hasta el 27/02/2010
|
15 %
|
|
Objetivo Nº 3
Tema: Elementos de la computadora
|
1. Elementos Lógicos de la Computadora. 1.1. Hardware. 1.2. Software y tipos. 1.3. Humanware. 2. Elementos externos de la Computadora. 2.1. C.P.U. 2.2. Dispositivos Periféricos. 2.2.1 Dispositivos de entrada. 2.2.1.1. Teclado. 2.2.1.2. Ratón (Mouse). 2.2.1.3. Scanner. 2.2.1.4. CDROM. 2.2.1.5. Lectora de Barras. 2.2.1.6. Micrófono. 2.2.1.7. Cámara Digital. 2.2.1.8. Tipos de cámara digital. 2.2.1.9. Lápiz Óptico. 2.2.1.10. Joystick. 2.2.2. Dispositivos de Salida. 2.2.2.1. Impresoras. 2.2.2.2 Tipos de Impresoras. 2.2.2.3. Monitor. 2.2.2.4. Tipos de Monitores. 2.2.2.5. El Plotter. 2.2.2.6. Altavoces. 2.2.2.7. Auriculares. 2.2.2.8. Bocinas. 2.2.3. Dispositivos de Entrada y Salida. 2.2.3.1. Unidad de Discos Flexibles (Disquetes). 2.2.3.2. El MODEM. 2.2.3.3. Unidad de Discos Compactos (CD, DVD, MP3, VCD, Quemador, entre otros). 2.2.3.4. Unidad de Discos Zip. 2.2.3.5. Puertos USB. 2.2.4. Unidades de almacenamiento. 2.2.4.1 Cinta Magnética. 2.2.4.2. Disco Flexible (Disquete). 2.2.4.3. Disco Duro (DD). 2.2.4.4. (CD, DVD, MP3, VCD, Minidisc). 2.2.4.5. Disco Zip. 2.2.4.6. Memoria Flash ( Pen Drive ). 3. Elementos Internos de la Computadora. 3.1. Memoria R.A.M. 3.2. Memoria R.O.M. 3.3. Otras memorias (Memoria expandida, memoria extendida, memoria intermedia o buffer, memoria, memoria caché y memoria virtual). 3.4. Procesador (Microprocesador). 3.4.1 Unidad de Control (UC). 3.4.2. Unidad Lógica Aritmética (UAL).
|
Exposición, talleres y trabajo.
|
Desde el 02/03/2010 hasta el 13/03/2010
|
25 %
|
La exposición se evaluará mediante una lista de cotejo.
La distribución de porcentajes será de la siguiente manera:
Exposición: 10 %.
Talleres: 10 %.
Trabajo: 5%.
|
Objetivo Nº 4
Tema: Tecnología ¿Amiga o enemiga de la humanidad?
|
1. Uso actual de la tecnología.
2. Aplicación de la tecnología en el mundo de las computadoras.
|
Discusión en clases
|
Desde el 16/03/2010 hasta el 20/03/2010
|
10 %
|
|
Objetivo Nº 5
Tema: Sistemas Operativos
|
1. Definición de Sistemas Operativos. 2. Funciones de los Sistemas Operativos. 3. Niveles Funcionales de los Sistemas Operativos. 3.1. Gestión del Computador. 3.2. Gestión de Procesos. 3.3 Gestión de Datos. 4. Tipos de Sistemas Operativos. 4.1. Mono – Usuario. 4.2. Multi – Usuario. 4.3. Mono – Tarea. 4.4. Multi – Tarea. 4.5. Secuencial por Lotes. 4.6. Tiempo Real. 4.7. Tiempo Compartido.
|
Examen oral
|
desde el 23/03/2010 hasta el 27/03/2010
|
15 %
|
|